Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 841, Lote # 59

GAVIN RAIN
(Ciudad del Cabo, Sudáfrica, 1971 - )

Venus
Firmada y fechada 2K+14
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 2014.
Estudió Arte y Neuropsicología en The University of Cape Town. Empezó a experimentar con el puntillismo en el año 2003, pero había pintado toda su vida. Reconoce que sus influencias son Seurat, el arte vanguardista ruso de principios del siglo XX y la obra de varios arquitectos, de hecho a una edad temprana su sueño era estudiar Arquitectura, en su obra ha logrado conjuntar sus dos intereses: el arte y las matemáticas.
Ha presentado muestras individuales en ciudades como Dallas, Ciudad de México, Houston, Génova, Ámsterdam, Venecia, Ciudad del Cabo, Viterbo, Zululandia y Johannesburgo. En 2017 ha participado en ferias y exposiciones en Palm Beach, Nueva York, Ámsterdam y Maastricht. Sus pinturas han sido mostradas en importantes ferias de arte como The Armory Show, Art Wynwood, Zona Maco, Start Art Fair, Art Miami, PAN Amsterdam, entre muchas otras.
Logró su celebrado estilo tras una serie de diferentes procesos de pensamiento. Mirando una fotografía tomada de la superficie de Marte por el Mars Global Surveyor notó que parte de la imagen estaba distorsionada, comprendió que eso no era sólo ruido, también era información y lo comprendió como un circuito que presentaba un cortocircuito por una razón, y que en el futuro ese ruido visual tendría la posibilidad de contar su propia historia. Otro factor que influyó en su proceso, fue que al observar una fotografía digital reflexionó en la cantidad de información que perdemos en las compensaciones por conveniencia. Digital significa "intervalo distinto". Todos esos tonos increíbles que se registraban en la fotografía análoga se han perdido y tal parece que a nadie le importa que se esté perdiendo esa cualidad. De este modo, empezó a desarrollar un estilo pictórico en el que pudiera enfatizar esta pérdida, ese espacio oscuro. Sus primeras exploraciones fueron sobre un fondo negro para describir este problema, pero finalmente llegó al estilo que permitiera presentar su perspectiva.
Su proceso pictórico es lento y minucioso, sigue una serie de pasos en los que parte de una imagen que simplifica en zonas de luz y sombra, un método similar al de un grabador, esas zonas las trabaja entonces con capas de pintura en colores que sinteticen los valores tonales de esa sección de la imagen. De este modo, a la distancia, el ojo interpreta ese conjunto de colores como un todo.
"Parte del mensaje de mi trabajo es acerca de la estética del close-up. La materia es más interesante cuando se aprecian los detalles de cerca. Nuestras vidas tienen muchas texturas y ruidos, sólo al retroceder podemos ver la influencia de las personas y las cosas en nosotros, los factores que nos han moldeado. Mi búsqueda intenta repetir esa sensación de manera simbólica en mis obras. Así, cada punto es de un tamaño y de un color diferente, la combinación de estos dos elementos crea la imagen". Gavin Rain.
En esta obra, Gavin Rain recrea un fragmento de la icónica obra "El nacimiento de Venus" de Sandro Boticelli. Por medio de su perspectiva, nos comparte un acercamiento del rostro de la diosa romana del amor, la belleza y la fertilidad, que en esta obra fundamental de la historia del arte universal, luce radiante y llena de vitalidad, alegóricamente ilustra el misterio de nuestro nacimiento, así como la armonía entre la mente y el cuerpo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gavinrain.com
150 x 150 cm

USD $21,620-$27,030
Estimado $ 400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com